Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore / i | AAA |
La modifica | 7 ° |
Luoghi) | Doha |
Datato | 19 -21 febbraio 2016 |
Il sette sono asiatici indoor di atletica leggera si svolgeranno il 19 e21 febbraio 2016a Doha , in Qatar , sotto l'egida dell'Asian Athletics Association .
Nella prima giornata di gara, il cinese Li Ling migliora il record asiatico nel salto con l' asta con una prestazione di 4,70 m. Migliora questo record che già deteneva con 4,51 milioni nel 2015.
Nel secondo giorno di gara, anche il Bahraini Kemi Adekoya ha stabilito un record continentale nei 400 metri. Con 51 s 67, ha migliorato di mezzo secondo i 52 s 27 della cinese Li Yajun della24 febbraio 1996.
Nell'ultimo giorno di gara, la squadra nazionale femminile del Bahrain ha stabilito un nuovo record continentale nella staffetta 4x400m.
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 m |
Hassan Taftian 6:56 ( NR, CR ) |
Reza Ghasemi 6 s 66 |
Eric Cray 6s 70s |
|||
400 m |
Abdalelah Haroun 45 secondi 88 (CR) |
Abbas Abubakar Abbas 46s 60 (PB) |
Mikhail Litvin 46s 80 (PB) |
|||
800 m |
Musaeb Abdulrahman Balla 1:46:92 (CR) |
Jamal Hairane 1 min 48 s 05 |
Mostafa Gholamerza Kordiyani 1:48:26 (NR) |
|||
1.500 m |
Mohamad al-Garni 3:36:35 ( CR, NR ) |
Benson Seurei 3 min 37 sec 08 (PB) |
Said Aden Said 3 min 37 s 29 (PB) |
|||
3000 m |
Mohamad Al-Garni 7 min 39 s 23 (CR) |
Albert Rop 7 min 40 sec 27 |
Said Aden Said 7:44 69 (PB) |
|||
60 m ostacoli |
Abdulaziz al-Mandeel 7:60 (CR, NR) |
Ya'qoub al-Youha 7 s 65 |
Zhang Honglin 7s 73 |
|||
4 × 400 m |
Qatar Mohamed Nasir Abbas Musaeb Abdulrahman Balla Baker Haydal Abdalla Abdelalelah Haroun 3:20 ( NR, CR ) |
Iran Reza Ghasemi Gholamerza Kordinayi Mahdi Javad Zamani Sajjad Hashemi Ahangari 3 min 11 s 86 |
Nessun altro team coinvolto | |||
Salto in alto |
Mutaz Essa Barshim 2.35 m |
Majd Eddine Ghazal 2,28 m ( NR ) |
Manjula Kumara 2,24 m ( NR ) |
|||
Salto con l'asta |
Huang Bokai 5,75 m (CR, PB) |
Seito Yamamoto 5.60 m |
Hiroki Ogita 5,50 m |
|||
Salto lungo |
Zhang Yaoguang 7,99 m (PB) |
Prem Kumar Kumaravel 7.92 m |
Chan Ming Tai 7,85 m (NR) |
|||
Triplo salto |
Roman Valiyev 16.69 m |
Renjith Maheswary 16,16 m (PB) |
Rashid Ahmed al-Mannai 15,97 m (PB) |
|||
Lancio del peso |
Liu Yang 19.30 m |
Tian Zhizhong 18,88 m |
Om Prakash Singh 18.77 m |
|||
Eptathlon |
Akihiko Nakamura 5,831 punti (NR) |
Hu Yufei 5.745 punti |
Marat Khaydarov 5.619 punti |
|||
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 m |
Viktoriya Zyabkina 7s 27 (CR) |
Yuan Qiqi 7s 33 (SB) |
Dutee Chand 7 s 37 |
|||
400 m |
Kemi Adekoya 51 s 67 ( AR, CR ) |
Elina Mikhina 53 s 85 |
Quách Thị Lan 55 s 69 |
|||
800 m |
Marta Hirpato Yota 2 min 4 s 59 |
Nimali Walimar Sha Arachchige 2 min 4 s 88 |
Tatyana Neroznak 2 6 min 32 s (PB) |
|||
1.500 m |
Betlhem Desalegn 4 min 21 s 65 |
Sosta Tigist Gashaw 4 min 22 s 17 |
Sugandha Kumari 4 min 29 s 06 (PB) |
|||
3000 m |
Ruth Jebet 8 min 47 sec 24 (PB) |
Alia Saeed Mohammed 8:48:62 (SB) |
||||
60 m ostacoli |
Anastasiya Soprunova 8 s 17 (8168) |
Anastasiya Pilipenko 8 s 17 (8170) |
Valentina Kibalnikova 8s 32 (PB) |
|||
4 × 400 m |
Bahrain Salwa Eid Naser Aminat Yusuf Jamal Iman Essa Jasim Kemi Adekoya 3 min 35 s 07 ( AR, CR ) |
Iran Farzaneh Fasihi Sepideh Tavakoli Zahra Kompani Maryam Tossi 4 min 6 s 51 |
Giordania Rasem Yacoub Hashem Sulaiman Maradat Khattab Omar Boshnak Ael Abdelqader Alqadi 4 min 10 s 55 |
|||
Salto in alto |
Svetlana Radzivil 1,92 m (SB) |
Nadiya Dusanova 1,88 m (= SB) |
Zheng Xingjuan 1,84 m (SB) |
|||
Salto con l'asta |
Li Ling 4,70 m ( AR, CR ) |
Ren Mengqian 4,30 m (SB) |
Tomomi Abiko 4,15 m (SB) |
|||
Salto lungo |
Mayookha Johny 6.35 m |
Bùi Giovedì Giovedì 6.30 m (SB) |
Olga Rypakova 6,22 m (SB) |
|||
Triplo salto |
Olga Rypakova 14,32 m (CR, SB) |
Mayookha Johny 14.00 m ( NR ) |
Irina Ektova 13,48 m (SB) |
|||
Lancio del peso |
Shuang Geng 18,06 m (PB) |
Guo Tianqian 17,44 m (PB) |
Noora Salem Jasim 16,26 m (PB) |
|||
Pentathlon |
Ekaterina Voronina 4 224 punti |
Sepideh Tavakoli 3,828 punti |
Chie Kiriyama 3.637 punti |
|||
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Qatar | 6 | 1 | 3 | 10 |
2 | Kazakistan | 4 | 2 | 4 | 10 |
3 | Cina | 3 | 3 | 1 | 7 |
4 | Bahrein | 2 | 5 | 1 | 8 |
5 | Indonesia | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Uzbekistan | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Emirati Arabi Uniti | 2 | - | 1 | 3 |
8 | Iran | 1 | 4 | 1 | 6 |
9 | Giappone | - | 1 | 3 | 4 |
10 | Vietnam | - | 1 | 1 | 2 |
Sri Lanka | - | 1 | 1 | 2 | |
12 | Siria | - | 1 | - | 1 |
13 | Filippine | - | - | 1 | 1 |
Giordania | - | - | 1 | 1 | |
Totale | 18 | 18 | 18 | 54 |