Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore / i | AAA |
Edizioni | 16 th |
Luoghi) | Incheon |
Datato | 2005 |
Il 16 ° Campionato asiatico di atletica leggera si è tenuto a Incheon, in Corea del Sud, nel 2005.
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Yahya al-Gahes Arabia Saudita |
10s 39 |
Shingo Suetsugu Giappone |
10 secondi 42 |
Khalid Yousef Al-Obaidli Qatar |
10 secondi 45 |
200 m |
Hamed Hamdan al-Bishi Arabia Saudita |
Anni '20 66 |
Tatsuro Yoshino Giappone |
Anni '20 68 |
Yang Yaozu Cina |
Anni '20 85 |
400 m |
Yūzō Kanemaru Giappone |
46s 04 |
Prasanna Amarasekara Sri Lanka |
46s 48 |
Rohan Pradeep Kumara Sri Lanka |
46 s 52 |
800 m |
Majed Saeed Sultan Qatar |
1:44:27 |
Abdulrahman Suleiman Qatar |
1:44:73 |
Sajjad Moradi Iran |
1:44:74 |
1500 m |
Ali Abu Bakr Kamal Qatar |
3 min 44 secondi 24 |
Adnan Taess Akkar Iraq |
3:44:57 |
Nasser Shams Karim Qatar |
3:46:09 |
5000 m |
James Kwalia Qatar |
14:08:56 |
Daham Najim Bashir Qatar |
14:15 92 |
Wu Wen-Chien TPE |
14:32:43 |
10.000 m |
Essa Ismail Rashed Qatar |
29:03:60 |
Moukheld al-Outaibi Arabia Saudita |
29:04 85 |
Ali Saadoun al-Dawoodi Qatar |
29:05 93 |
3000 m siepi |
Moussa Omar Obaid Qatar |
8:33:62 |
Mustafa Ahmed Shebto Qatar |
8:40:86 |
Wu Wen-Chien TPE |
8:42:96 |
110 m ostacoli |
Liu Xiang Cina |
13 secondi 30 |
Shi Dongpeng Cina |
13s 44 |
Rouhollah Askari Iran |
13s 89 |
400 m ostacoli |
Hadi Soua'an al-Somaily Arabia Saudita |
49 s 16 |
Yevgeniy Meleshenko Kazakistan |
49 s 18 |
Zhang Shibao Cina |
49 s 65 |
20 km a piedi |
Lu Ronghua Cina |
1 ora 25 min 30 |
Kim Hyun-sub Corea del Sud |
1 h 25 min 41 |
Zhang Hong Cina |
1 h 27 min 14 |
4 × 100 m |
Giappone Kazuyoshi Hidaka Tatsuro Yoshino Yusuke Omae Shingo Suetsugu |
39 s 10 |
Thailandia Seksan Wongsala Wachara Sondee Ekkachai Janthana Sittichai Suwonprateep |
39 s 23 |
Arabia Saudita Farag Al-Dosari Mubarak Ata Mubarak Yahya al-Gahes Hamed Hamdan al-Bishi |
39 secondi 25 |
4 × 400 m |
Giappone Yūki Yamaguchi Yūzō Kanemaru Hideo Togashi Mitsuhiro Sato |
3:03 51 |
Sri Lanka Rohan Pradeep Kumara Rohitha Pushpakumara Manura Kuranage Perera Prasanna Amarasekara |
3:04:12 |
India Anil Kumar Rohil Bhupinder Singh Satbir Singh Patlavath Shankar |
3:07:45 |
Salto in alto |
Manjula Kumara Sri Lanka |
2,27 m NR |
Naoyuki Daigo Giappone |
2,23 m |
Zhang Shufeng Cina |
2,23 m |
Salto con l'asta |
Daichi Sawano Giappone |
5,40 m |
Zhang Hongwei Cina |
5,20 m |
Takehito Ariki Giappone |
5,20 m |
Salto lungo |
Ahmad Fayaz Marzouk Arabia Saudita |
7,98 m |
Oh Sang-Won Corea del Sud |
7,87 m |
Zhou Can China |
7,83 m |
Triplo salto |
Gu Junjie Cina |
w 16,90 m |
Kazuyoshi Ishikawa Giappone |
16,88 m |
Kim Deok-Hyeon Corea del Sud |
16,78 m |
Lancio del peso |
Khalid Habash al-Suwaidi Qatar |
19,45 m |
Navpreet Singh India |
19,40 m |
Zhang Qi Cina |
19.02 m |
Lancio del disco |
Ehsan Hadadi Iran |
65.25 m AR |
Vikas Gowda India |
62,84 m |
Anil Kumar India |
squalificato nel 2007 |
Lancio del martello |
Ali al-Zinkawi Kuwait |
71,74 m |
Dilshod Nazarov Tagikistan |
71,38 m |
Hiroaki Doi Giappone |
68,50 m |
Lancio del giavellotto |
Li Rongxiang Cina |
78.28 m |
Jung Sang-Jin Corea del Sud |
76,85 m |
Jagdish Bishnoi India |
74,83 m |
Decathlon |
Pavel Andreev Uzbekistan |
7744 punti |
Kim Kun-woo Corea del Sud |
7694 punti |
Hiromasa Tanaka Giappone |
7351 punti |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Qin Wangping Cina |
11s 47 |
Guzel Khubbieva Uzbekistan |
11 s 56 |
Liang Yi Cina |
11s 62 |
200 m |
Damayanthi Dharsha Sri Lanka |
23 secondi 21 |
Guzel Khubbieva Uzbekistan |
23 s 43 |
Ni Xiaoli Cina |
23s 58 |
400 m |
Manjeet Kaur India |
51 s 50 |
Satti Geetha India |
51 s 75 |
Asami Tanno Giappone |
52s 91 |
800 m |
Miho Sugimori Giappone |
2:01:84 |
Santhi Soundarajan India |
2:04:01 |
Zamira Amirova Uzbekistan |
2:04:22 |
1500 m |
Miho Sugimori Giappone |
4:12:69 |
Svetlana Lukasheva Kazakistan |
4:13:83 |
Yuriko Kobayashi Giappone |
4:14:15 |
5000 m |
Bai Xue China |
15:40 89 |
Lee Eun-Jung Corea del Sud |
15:41 67 |
Yumi Sato Giappone |
15:47:14 |
10.000 m |
Bai Xue China |
33:34 74 |
Yumi Sato Giappone |
33:42:11 |
Ham Bong-Sil Corea del Nord |
34:35 |
100 m ostacoli |
Su Yiping China |
13 secondi 30 |
Lee Yeon-Kyoung Corea del Sud |
13s 38 |
Kumiko Ikeda Giappone |
13s 54 |
400 m ostacoli |
Huang Xiaoxiao Cina |
55 s 63 |
Noraseela Khalid Malaysia |
56 s 39 |
Makiko Yoshida Giappone |
56s 85 |
20 km a piedi |
He Dan China |
1 ora 34 min 25 |
Tang Yinghua Cina |
1 ora 34 min 50 |
Svetlana Tolstaya Kazakistan |
1 h 36 min 39 |
4 × 100 m |
Thailandia Sangwan Jaksunin Orranut Klomdee Juthamas Thavoncharoen Nongnuch Sanrat |
44 s 18 |
Cina Jiang Zhiying Liang Yi Ni Xiaoli Qin Wangping |
44 secondi 24 |
Giappone Tomoko Ota Sakie Nobuoka Yuka Sato Rina Fujimaki |
44s 85 |
4 × 400 m |
India Rajwinder Kaur Sathi Geetha Chitra K. Soman Manjeet Kaur |
3:30:93 |
Kazakistan Natalya Torshina-Alimzhanova Anna Gavriushenko Tatyana Roslanova Olga Tereshkova |
3:32:61 |
Giappone Satomi Kubokura Asami Tanno Mayu Kida Makiko Yoshida |
3:33:54 |
Salto in alto |
Tatyana Efimenko Kirghizistan |
1,92 m |
Jing Xuezhu Cina |
1,92 m |
Anna Ustinova Kazakistan |
1,84 m |
Salto con l'asta |
Gao Shuying Cina |
4,53 m CR |
Chang Ko-Hsin TPE |
4,10 m NR = |
Roslinda Samsu Malaysia |
4,10 m |
Salto lungo |
Anju Bobby George India |
6,65 m |
Marestella Torres Filippine |
6,63 m NR |
Kumiko Ikeda Giappone |
6,52 m |
Triplo salto |
Xie Limei Cina |
14,38 m |
Anastasiya Zhuravlyeva Uzbekistan |
14,14 m |
Huang Qiuyan Cina |
13,75 m |
Lancio del peso |
Li Meiju Cina |
18.64 m |
Zhang Guirong Singapore |
18,57 m |
Li Ling Cina |
18.04 m |
Lancio del disco |
Canzone Aimin Cina |
65.15 m CR |
Sun Taifeng Cina |
59.09 m |
Krishna Poonia India |
57.67 m |
Lancio del martello |
Zhang Wenxiu Cina |
70.05 m |
Gu Yuan Cina |
63,89 m |
Yuka Murofushi Giappone |
62.62 m |
Lancio del giavellotto |
Park Ho-Hyun Corea del Sud |
55,58 m |
Lee Young-Sun Corea del Sud |
55.29 m |
Anne Maheshi De Silva Sri Lanka |
54,86 m |
Eptathlon |
Soma Biswas India |
5377 punti |
Sushmita Singha Roy India |
5308 punti |
Watcharaporn Masim Thailandia |
5279 punti |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN | 15 | 7 | 10 | 32 |
2 | JPN | 6 | 5 | 12 | 23 |
3 | QAT | 6 | 3 | 3 | 11 |
4 | IND | 4 | 5 | 4 | 13 |
5 | KSA | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | IRS | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | KOR | 1 | 7 | 1 | 9 |
8 | UZB | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | THA | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | IRI | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 = | KGZ | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 = | KUW | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | KAZ | 0 | 3 | 2 | 5 |
14 | TPE | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | MAS | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 = | IRQ | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 = | PHI | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 = | INS | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 = | TJK | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | PRK | 0 | 0 | 1 | 1 |