Puoi condividere la tua conoscenza migliorandola ( come? ) secondo le raccomandazioni dei progetti corrispondenti .
Questo articolo o sezione contiene informazioni su una recente competizione sportiva .Le informazioni in esso contenute possono differire dagli ultimi sviluppi in materia. Non esitate ad aggiornare la pagina e diversificare le vostre fonti di informazione.
Questa pagina è stata modificata l'ultima volta il 17 luglio 2021, alle 10:44.
Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore/i | AEA |
La modifica | 13 giorni |
Luoghi) | Tallinn |
Datato | Luglio 8 al 11 2021 |
prove | 44 |
Sito/i | Stadio Kadriorg |
La 13 ° edizione dei Campionati Europe Hopes si svolgerà a Tallinn dall'8 all'11 luglio 2021.
Inizialmente avrebbero dovuto svolgersi a Bergen in quelle stesse date prima che la città norvegese si ritirasse a causa delle restrizioni sanitarie legate alla pandemia di Covid-19 .
prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
100 m (vento: m/s) |
Geremia Azu 10 s 25 |
Henrik Larsson 10 s 36 |
Arnau Monne 10 s 41 |
200 m (vento: m/s) |
William Reais 20 s 47 EU23L |
Jesús Gómez 20 s 60 PB |
Pol Retamal 20 s 76 |
400 m |
Ricky Petrucciani 45 s 02 CR |
Jonathan Sacoor 45 s 17 SB |
Edoardo Scotti 45 s 68 SB |
800 m |
Simone Barontini 1 min 46 sec 20 |
Eliott Cresstan 1 min 46 sec 32 |
Thomas Randolph 1 min 46 s 41 PB |
1.500 m |
Ruben Verheyden 3 min 40 sec 03 |
Maria Garcia 3 min 40 sec 11 |
Isaac Nader 3 min 40 sec 58 |
5.000 m |
Mohamed Mohumed 13 min 38 secondi 69 |
Aaron Las Heras 13 min 43 sec 14 |
Baldvin Magnusson 13 min 45 sec 00 NO |
10.000 m |
Eduardo Menacho 29:14 92 PB |
Florian Le Pallec 29 min 23 sec 82 |
Valentin Gondouin 29 min 24 sec 40 |
110 m ostacoli (vento: m/s) |
Asier Martínez 13 s 34 |
Michael Obasuyi 13 s 40 |
Enrique Llopis 13 s 44 |
400 m ostacoli |
Alessandro Sibilio 48 s 42 EU23L |
Emil Agyekum 48 s 96 PB |
Angela Ramsey 49 s 07 PB |
3.000 m di siepi |
Itvan Palkovits 8 min 34 sec 05 |
Etson Barros 8 min 38 secondi 00 PB |
Nahuel Carabaña 8 min 39 sec 17 |
4 × 100 m |
Germania Yannick Wolf Luis Brandner Milo Skupin-Alfa Joshua Hartmann 38 s 70 EU23R |
Spagna Arnau Monne Pol Retamal Jesús Gómez Sergio López 39 s 00 |
Ucraina Erik Kostrytsya Andrii Vasyliev Kyrylo Prykhodko Vasyl Makukh 39 s 45 |
4 × 400 m | |||
20 km a piedi |
José Manuel Pérez 1 h 25 min 6 s |
David Kenny 1 h 25 min 50 secondi |
Andrea Cosi 1 h 26 min 5 s |
Salto in alto |
Jan Štefela 2.20 m PB |
Nathan Ismar 2,17 m Manuale Lando 2,17 m PB |
non premiato |
Salto con l'asta |
Ethan Cormont 5,80 m = PB |
Emmanouil Karalis 5,65 m |
Sondre Guttormsen 5,60 m |
Salto lungo |
Simon Ehammer 8.10 SB |
Henrik Flåtnes 7,95 m = NU23R |
Boris Linkov 7,84 m |
Triplo salto |
Andrea Dallavalle 17,05 mq |
Enzo Hodebar 16,99 m PB |
Anael-Thomas Gogois 16,65 m |
Lancio del peso |
Dzmitry Karpuk 20,33 m |
Alperen Karahan 19,75 m |
Odysseas Mouzedinis 19,41 m |
Lancio del disco |
Kristjan Ceh 67,48 m CR |
Yauheni Bahutski 61,31 m |
Yasiel Sotero 58.07 m |
Lancio del martello |
Mykhaylo Kokhan 77,88 m |
Christos Frantzeskakis 75,23 m |
Ragnar Carlsson 73,85 m |
Lancio del giavellotto |
Topias lana 81.67 m EU23L |
Leandro Ramos 80,61 m |
Teura'itera'i Tupaia 78,80 m |
Decathlon |
Andreas Bechmann 8 142 punti EU23L |
Sven Roosen 8.056 punti PB |
Markus Rooth 7 967 punti NU23R |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record di meeting MR ( record di incontro ) • NR registrare nazionale ( record nazionale ) • OR record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( personal best ) • SB migliori prestazioni personali della stagione ( migliore della stagione ) • WL più alto del mondo s annuale Performance ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
100 m (vento: m/s) |
Lilly Kaden 11 s 36 |
Rani Rosius 11 s 43 |
Kristal Awuah 11 s 44 |
200 m (vento: m/s) |
Daria Kaddari 22 s 64 EU23L |
sophia spazzatura 22 s 87 pb |
Gemima Joseph 22 s 97 |
400 m |
Lada Vondrová 51 s 19 PB |
Barbora Malíková 51 s 23 = PB |
Silke Lemmens 52 s 09 NU23R |
800 m |
Isabelle Boffey 2 min 1 s 80 |
Eloisa Coiro 2 min 2 s 07 PB |
Wilma Nielsen 2 min 2 s 29 PB |
1.500 m |
Gaia Sabbatini 4 min 13 s 98 |
Marta Zenoni 4 min 14 sec 50 |
Wallace Erin 4 min 14 sec 85 |
5.000 m |
Nadia Battocletti 15 min 37 sec 4- |
Klara Lukan 15 min 44 sec 0- |
Diane Van Es 15 min 48 sec 4- |
10.000 m |
Jasmijn Lau 32 min 30 s 49 EU23L |
Anna Arnaudo 32 min 40 s 43 PB |
Lisa Oed 33 min 35 secondi 99 PB |
100 m ostacoli (vento: m/s) |
Pia Skrzyszowska 12 s 77 PB |
Cyrena Samba-Mayela 12 s 80 |
Klaudia Wojtunik 12 s 97 PB |
400 m ostacoli |
Emma Zapletalová 54 s 28 CR |
Sara Gallego 55 s 20 NR |
Yasmin Giger 55 s 25 NU23R |
3.000 m di siepi |
Flavie Renouard 9 min 51 sec 02 |
Kinga Królik 9 min 52 sec 59 |
Tastiera Aude 9 min 58 sec 58 |
4 × 100 m |
Germania Lilly Kaden Keshia Beverly Kwadwo Sophia Junk Talea Prepens 43 s 05 CR |
Spagna Aitana Rodrigo Jaël Bestué Eva Santidrián Carmen Marco 43 s 74 |
Francia Marie-Ange Rimlinger Sacha Alessandrini Allargato Atatou Mallory Leconte 44 s 15 |
4 × 400 m |
Repubblica Ceca Lada Vondrová Nikoleta Jíchová Barbora Veselá Barbora Malíková 3 min 30 s 11 EU23L |
Francia Sokhna Lacoste Louise Maraval Camille Seri Shana Grebo 3 min 30 sec 33 NU23R |
Polonia Natalia Wosztyl Aleksandra Formella Karolina Lozowska Kinga Gacka 3 min 30 sec 38 |
20 km a piedi |
Meryem Bekmez 1 h 33 min 8 s |
Pauline Stey 1 h 34 min 47 sec PB |
Antia Chamosa 1 h 35 min 4 s PB |
Salto in alto |
Yaroslava Mahuchikh 2.00 m CR |
Maja Nilsson 1,89 m |
Lia Apostolovski 1.89 m = SB |
Salto con l'asta |
Amalie Švábíková 4,50 m SB |
Molly Caudery 4,45 m = SB |
Lisa Gunnarsson 4,40 m |
Salto lungo |
Petra Farkas 6,73 m EU23L |
Merle Homeier 6,69 m PB |
Lucy Hadaway 6,63 m PB |
Triplo salto |
Tugba Danismaz 14.09 m NR |
Spyridoula Karydi 13,95 m |
Rūta Kate Lasmane 13.75 m |
Lancio del peso |
Jessica Schilder 18,11 m |
Lea Riedel 17,86 m PB |
Axelina Johansson 17,85 m |
Lancio del disco |
Jorinde van Klinken 63,02 m |
Helena Leveemahti 57,09 m BP |
Amanda Ngandu-Ntumba 56,24 m |
Lancio del martello |
Samantha Borutta 68,80 m |
Katrine Koch Jacobsen 66,81 m |
Kiira Väänänen 65,98 m BP |
Lancio del giavellotto |
Aliaksandra Konshyna 59,14 m PB |
Münevver Hanci 57.37 m |
JONA Aigouy 55.82 m |
eptathlon |
Adrianna Sulek 6 305 punti |
Claudia Conte 6 186 pt PB |
Holly Mills 6.095 punti |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record di meeting MR ( record di incontro ) • NR registrare nazionale ( record nazionale ) • OR record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( personal best ) • SB migliori prestazioni personali della stagione ( migliore della stagione ) • WL più alto del mondo s annuale Performance ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |