Sport | Taekwondo |
---|---|
La modifica | 24 giorni |
Luoghi) |
Sofia Bulgaria |
Datato | di 8 al 11 aprile 2021 |
Sito/i | Grand Hotel Millennium |
I Campionati Europei di taekwondo 2021 si svolgerà dal 8 al 11 mese di aprile 2021 a Sofia , in Bulgaria . Questa è la ventiquattresima edizione dei Campionati Europei di Taekwondo .
Categoria | Oro | D'argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Peso fine (–54 kg) |
Omar Salim ( UNNO ) | Dionisios Rapsomanikis ( GRE ) | Yahor Kazlou ( BLR ) |
Viacheslav Bovkun ( RUS ) | |||
Peso mosca (–58 kg) |
Cyrian Ravet ( FRA ) | Adrian Vicente Yunta ( ESP ) | Rui Braganza ( POR ) |
Frederik Olsen ( SVE ) | |||
Gallo (-63 kg) |
Hakan Receber ( Turchia ) | Joan Jorquera ( ESP ) | Jaouad Achab ( BEL ) |
Simone Crescenzi ( ITA ) | |||
Peso piuma (–68 kg) |
Sarmat Tcakoev ( RUS ) | Bradly Sinden ( GBR ) | Javier Perez ( ESP ) |
Konstantinos Chamalidis ( GRE ) | |||
Leggero (–74 kg) |
Karol Robak ( POL ) | Nedzad Husić ( BIH ) | Daniel Quesada ( ESP ) |
Badr Achab ( BEL ) | |||
Peso Welter (–80 kg) |
Maksim Khramtsov ( RUS ) | Milad Beigi ( AZE ) | Simone Alessio ( ITA ) |
Raúl Martinez ( ESP ) | |||
Peso medio (–87 kg) |
Yury Kirichenko ( RUS ) | Mehdi Khodabakhshi ( SRB ) | Roberto Botta ( ITA ) |
Ivan Šapina ( CRO ) | |||
Pesi massimi (+87 kg) |
Arman Marshall Silla ( BLR ) | Vladislav Larin ( RUS ) | Ivan García Martínez ( ESP ) |
Andrei Garbar ( UKR ) |
Categoria | Oro | D'argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Peso fine (–46 kg) |
Lena Stojković ( CRO ) | Larisa Medvédeva ( RUS ) | Minaya Akbarova ( AZE ) |
Rivka Bayech ( ISR ) | |||
Peso mosca (–49 kg) |
Adriana Cerezo ( ESP ) | Liana Musteață ( ROU ) | Ela Aydin ( GER ) |
Yelizaveta Riadninskaja ( RUS ) | |||
Gallo (-53 kg) |
Tatiana Kudashova ( RUS ) | Zeliha Ağrıs ( TUR ) | Luca Patakfalvy ( HUN ) |
Ilina Ivanova ( BUL ) | |||
Peso piuma (–57 kg) |
Giada Jones ( GBR ) | Hatice Kübra Algün ( TUR ) | Inese Tarvida ( LAT ) |
Raheleh Asemani ( BEL ) | |||
Leggero (–62 kg) |
Bruna Vuletić ( CRO ) | Marija Stetić ( BIH ) | rem Yaman ( TUR ) |
Kristina Prokudina ( RUS ) | |||
Peso Welter (–67 kg) |
Matea Jelic ( CRO ) | Lauren Williams ( GBR ) | Nur Tatar ( TUR ) |
Magda Wiet-Hénin ( FRA ) | |||
Peso medio (–73 kg) |
Rebecca McGowan ( GBR ) | Milica Mandic ( SRB ) | Polina Khan ( RUS ) |
Doris Pole ( CRO ) | |||
Pesi massimi (+73 kg) |
Bianca Walkden ( GBR ) | Aleksandra Kowalczuk ( POL ) | Marlene Jahl ( AUT ) |
Belén Morán ( ESP ) |
Rango | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 4 | 2 | 4 | 10 |
2 | Gran Bretagna | 3 | 2 | 0 | 5 |
3 | Croazia | 3 | 0 | 2 | 5 |
4 | Spagna | 1 | 2 | 5 | 8 |
5 | tacchino | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Bielorussia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Francia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Ungheria | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Bosnia Erzegovina | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Serbia | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Grecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Azerbaigian | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Belgio | 0 | 0 | 3 | 3 |
15 | Italia | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 16 | 16 | 32 | 64 |