Sport | Canottaggio |
---|---|
Organizzatore / i | FISA |
Edizioni | 66 th |
Luoghi) | Poznań , Polonia |
Datato | 16 a21 settembre 2007 |
Partecipanti | 18 nazioni |
Prove | 7 eventi maschili (4 discipline) + 7 donne (4 discipline) |
Sito / i | Lago Malta |
Navigazione
I Campionati di Canottaggio Europei 2007 , la 1 ° edizione dal loro recupero decisoMaggio 2006e dopo un'assenza di 33 anni, si tengono dal 21 al23 settembre 2007.
Il Lago Malta a Poznan , fa parte delle quattordici regate, otto maschili e sei femminili, organizzate su una distanza di 2.000 m, corrispondenti a quattordici categorie di imbarcazioni del programma olimpico, vinte da undici nazioni.
Vogatori ceche ottengono tre titoli (due maschi e una femmina) e la Repubblica Ceca è classificato 1 ° posto nella tabella dei diciotto paesi medagliati. La Grecia, con due titoli, un argento e un bronzo, e la Germania, un titolo unico e due d'argento e due di bronzo, completano il podio di questi campionati.
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Czechia | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Grecia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Germania | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Romania | 1 | 1 | 1 | 3 |
Russia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
7 | Serbia | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Bulgaria | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Polonia | 0 | 3 | 0 | 3 |
13 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Bielorussia | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | UK | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTALE | 14 | 14 | 14 | 42 |
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x |
Ralph kreibich | 7:08:35 | Mindaugas Griškonis | 7:09:68 | Aleksandar Aleksandrov | 7:10 94 |
Due di coppia M2x |
Grecia • Ioannis Tsamis • Ioánnis Chrístou |
6:28:78 |
Croazia • Mario Vekić • Hrvoje Jurina |
6:30:25 |
Germania • Eric Knittel • Tim Bartels |
6:30:70 |
Due M2 avanzati |
Serbia • Goran Jagar • Nikola Stojić |
6:44:30 |
Polonia • Piotr Hojka • Jarosław Godek |
6:46:35 |
Italia • Giuseppe De Vita • Andrea Palmisano |
6:46:66 |
Due luci di coppia LM2x |
Ungheria • Zsolt Hirling • Tamás Varga (en) |
6:36:99 |
Grecia • Dimítrios Moúgios • Vasílios Polýmeros |
6:39:26 |
Repubblica Ceca • Jan Vetešník • Ondřej Vetešník |
6:45:75 |
Quattro coppie M4x |
Russia • Nikita Morgachev • Aleksey Svirin • Aleksandr Kornilov • Nikael Bikua-Mfantse |
5:56:06 |
Italia • Luca Ghezzi • Federico Gattinoni • Simone Venier • Simone Raineri |
5:58:38 |
Bielorussia • Valery Radzevich • Dzianis Mihal • Stanislau Shcharbachenia • Andrei Pliashkou |
6:01:79 |
Quattro del picco M4- |
Repubblica Ceca • Michal Horváth • Jan Gruber • Milan Bruncvík Jr • Karel Neffe Jr |
6:10:38 |
Germania • Fokke Beckmann • Richard Schmidt • Sebastian Schmidt • Kristof Wilke |
6:12:48 |
Grecia • Georgios Tsiompanidis • Ioannis Tsilis • Georgios Tziallas • Pavlos Gavriilidis |
6:13:50 |
Quattro pesi massimi leggeri LM4- |
Italia • Jiri Vlcek • Catello Amarante • Salvatore Amitrano • Bruno Mascarenhas |
6:17:84 |
Serbia • Veljko Urošević • Nenad Babović • Goran Nedeljković • Miloš Tomić |
6:20:49 |
Russia • Ilya Ashchin • Aleksandr Savkin • Aleksandr Zyuzin • Sergey Bukreev |
6:03:01 |
Otto M8 + |
Repubblica Ceca • Jakub Zof • Jakub Friedberger • Václav Chalupa Jr • Jakub Makovička • Jan Schindler • Milan Doleček Jr • Jakub Hanák • Ondřej Synek • Oldřich Hejdušek (b) |
5:44:80 |
Polonia • Michał Stawowski • Bogdan Zalewski • Sławomir Kruszkowski • Sebastian Kosiorek • Mikołaj Burda • Wojciech Gutorski • Piotr Buchalski • Rafał Hejmej • Daniel Trojanowski (b) |
5:47:93 |
Bielorussia • Andrei Tatarchuk • Dzianis Yakubau • Aleh Maskaliou • Andrei Dzemyanenka • Yauheni Nosau • Aliaksandr Dzenavy • Vadzim Lialin • Aliaksandr Kazubouski • Piotr Piatrynich (b) |
5:48 83 |
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x |
Rumyana Neykova | 7:36:23 | Mirka Knapková | 7:39:46 | Frida Svensson | 7:49:29 |
Coppia W2x |
Repubblica Ceca • Gabriela Vařeková • Jitka Antošová |
7:12:99 |
Finlandia • Sanna Sten • Minna Nieminen |
7:14:68 |
Bielorussia • Hanna Nakhayeva • Volha Berazniova |
7:17:58 |
Due W2 avanzati |
Germania • Lenka Wech • Maren Derlien |
7:18 |
Russia • Vera Pochitaeva • Alevtina Podvyazkina |
7:30:90 |
Romania • Adelina Cojocariu • Nicoleta Albu |
7:34:60 |
Due coppie leggere LW2x |
Grecia • Chrysi Biskitzi • Alexandra Tsiavou |
7:21:03 |
Polonia • Magdalena Kemnitz • Iloną Mokronowską |
7:23:51 |
Italia • Erika Bello • Laura Milani |
7:26:57 |
Quadrupla W4x |
Ucraina • Svitlana Spiryukhova • Nataliia Huba • Olena Olefirenko • Tetiana Kolesnikova |
6:42:34 |
Romania • Ionelia Neacşu • Enikő Barabás • Camelia Lupaşcu • Roxana Cogianu |
6:47:50 |
Germania • Sophie Dunsing • Julia Richter • Judith Aldinger • Lena Moebus |
6:47:64 |
Otto W8 + |
Romania • Rodica Şerban • Viorica Susanu • Simona Muşat • Ana Maria Apachiţei • Aurica Bărăscu • Ioana Papuc • Georgeta Damian • Doina Ignat • Elena Georgescu (b) |
6:23:24 |
Germania • Josephine Wartenberg • Marlene Sinnig • Sonja Ziegler • Katrin Reinert • Kerstin Naumann • Nadine Schmutzler • Nina Wengert • Silke Guenther • Annina Ruppel (b) |
6:27:87 |
Regno Unito •Jo Cook •Lindsey Maguire •Alice Freeman •Rebecca Rowe •Viski Etiebet •Lauren Fisher •Anna McNuff •Vicky Myers •Rebecca Dowbiggin(b) |
6:32:58 |