Campionato australiano di tennis 1938 | ||||||||
La modifica | Campionati australiani | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datato | Il 21 gennaio 1938 | |||||||
Luogo | Adelaide | |||||||
Categoria | Grande Slam | |||||||
La zona | Erba ( est. ) | |||||||
Tavoli singoli | ||||||||
Le signore | 5 round (23 giocatori) Dorothy Bundy |
|||||||
Gentiluomini |
Donald si muove |
|||||||
Tavoli doppi | ||||||||
Le signore | 4 turni (13 squadre) Nancye Wynne Thelma Coyne |
|||||||
Gentiluomini |
Adrian Quist John Bromwich |
|||||||
Misto | 5 turni (23 squadre) Margaret Wilson John Bromwich |
|||||||
Australian Open | ||||||||
| ||||||||
Risultati dettagliati dell'edizione 1938 del campionato australiano di tennis che inizia il 21 gennaio 1938.
Quadro | Vincitori | Punto | Finalisti | ||
---|---|---|---|---|---|
Donne single | Dorothy Bundy | stati Uniti | 6-3, 6-2 | Dorothy Stevenson | Australia |
Singoli maschili | Donald si muove | stati Uniti | 6-4, 6-2, 6-1 | John bromwich | Australia |
Doppie signore |
Thelma Coyne Long Nancye Wynne Bolton |
Australia Australia |
9-7, 6-4 |
Dorothy Bundy Dorothy Workman |
Stati Uniti Stati Uniti |
Doppi signori |
Adrian Quist John Bromwich |
Australia Australia |
7-5, 6-4, 6-0 |
Gottfried von Cramm Henner Henkel |
Germania Germania |
Doppio misto |
Margaret Wilson John Bromwich |
Australia Australia |
6-3, 6-2 |
Nancye Wynne Bolton Colin Long |
Australia Australia |
1/8 finale | 1/4 finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Dorothy Bundy | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Joan walters | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Bundy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Può Hardcastle | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Può Hardcastle | ||||||||||||||||||||||||
Può Blick | forfettario | |||||||||||||||||||||||
Dorothy Bundy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doris Mauger | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Thelma coyne | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Thelma coyne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Gwen O'Halloran | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Bundy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Stevenson | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Stevenson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Emily Hood Westacott | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Dorothy Stevenson | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Joan Hartigan | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Joan Hartigan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Nancy chitty | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Stevenson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Nancye Wynne | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Nancye Wynne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Nina Vickery | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Nancye Wynne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Workman | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Dorothy Workman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Margaret wilson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tre squadre sono esentate dal primo turno.
N o | Squadra | Risultato | Ultimate avversari |
---|---|---|---|
1 |
Dorothy Bundy Dorothy Workman |
Finale |
Nancye Wynne Thelma Coyne (2) |
2 |
Nancye Wynne Thelma Coyne |
Vittoria |
Dorothy Bundy Dorothy Workman (1) |
3 |
Nell Hall Hopman Dorothy Stevenson |
1/4 finale |
Può Hardcastle Gwen O'Halloran |
4 |
Joan Hartigan Emily Hood Westacott |
1/2 finale |
Dorothy Bundy Dorothy Workman (1) |
1/4 finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Nancye Wynne Thelma Coyne |
(2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
G. Bond Nina Vickery |
3 | 2 | |||||||||||||||||||
Nancye Wynne Thelma Coyne |
(2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Può Hardcastle Gwen O'Halloran |
2 | 1 | |||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman Dorothy Stevenson |
(3) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Può Hardcastle Gwen O'Halloran |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
Nancye Wynne Thelma Coyne |
(2) | 9 | 6 | ||||||||||||||||||
Dorothy Bundy Dorothy Workman |
(1) | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Dorothy Bundy Dorothy Workman |
(1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Constance Coate Katherine Woodward |
1 | 4 | |||||||||||||||||||
Dorothy Bundy Dorothy Workman |
(1) | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Joan Hartigan Emily Hood Westacott |
(4) | 5 | 8 | 4 | |||||||||||||||||
Joan Hartigan Emily Hood Westacott |
(4) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
C. Davies Margaret Wilson |
1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
9 squadre sono esentate dal primo turno.
N o | Squadra | Risultato | Ultimate avversari |
---|---|---|---|
1 |
Dorothy Bundy Donald Budge |
1/4 finale |
Margaret Wilson John Bromwich (7) |
2 |
Nell Hall Hopman Harry Hopman |
1/4 finale |
Nancye Wynne Colin Long |
3 |
Thelma Coyne Jack Crawford |
1/2 finale |
Margaret Wilson John Bromwich (7) |
4 |
Dorothy Workman Gene Mako |
1/2 finale |
Nancye Wynne Colin Long |
N o | Squadra | Risultato | Ultimate avversari |
---|---|---|---|
5 |
Dorothy Stevenson Donald Turnbull |
1/4 finale |
Thelma Coyne Jack Crawford (3) |
6 |
Joan Hartigan Arthur Huxley |
1/4 finale |
Dorothy Workman Gene Mako (4) |
7 |
Margaret Wilson John Bromwich |
Vittoria |
Nancye Wynne Colin Long |
8 |
Emily Hood Westacott Edgar Moon |
2 ° round |
Nancye Wynne Colin Long |
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Margaret Wilson John Bromwich |
(7) | 5 | 6 | 6 | ||||||||
Thelma Coyne Jack Crawford |
(3) | 7 | 4 | 4 | ||||||||
Margaret Wilson John Bromwich |
(7) | 6 | 6 | |||||||||
Nancye Wynne Colin Long |
3 | 2 | ||||||||||
Nancye Wynne Colin Long |
6 | 6 | ||||||||||
Dorothy Workman Gene Mako |
(4) | 2 | 3 | |||||||||