4 ° Star Game KHL
Squadre | 1 | 2 | 3 | Totale |
---|---|---|---|---|
Squadra di Ozoliņš | 4 | 4 | 3 | 11 |
Squadra di Fyodorov | 3 | 5 | 7 | 15 |
Datato | 21 gennaio 2012 |
---|---|
Luogo | Riga Arena |
città | Riga |
Il 4 ° All-Star Game della Kontinentalnaya Hokkeïnaïa Liga si svolge il21 gennaio 2012alla Riga Arena di Riga , Lettonia . Si oppone alla Conferenza orientale di Sergei Fiodorov alla Conferenza occidentale di Sandis Ozoliņš .
Fu durante questa partita che la velocità massima di un colpo di disco , 183,67 km / h , fu registrata da Aleksandr Riazantsev .
Il russo Sergei Fyodorov della Metallurg Magnitogorsk è stato nominato capitano della Eastern Conference e il lettone Sandis Ozoliņš della Dinamo Riga , capitano della Western Conference.
Di 21 novembre 2011 a 5 dicembre 2011, i fan votano per eleggere i dodici detentori sul sito web di Star Match al calcio d'inizio.
Pos | Numero | Giocatore | Nazionalità | Squadra | Voce |
---|---|---|---|---|---|
G | 30 | Konstantin Barouline | Russia | Atlant Mytishchi | 32.706 |
D | 10 | Jere karalahti | Finlandia | Dinamo Minsk | 32 844 |
D | 73 | Maksim Choudinov | Russia | Severstal Cherepovets | 25.694 |
A | 19 | Miķelis Rēdlihs | Lettonia | Dinamo Riga | 34.070 |
A | 87 | Vadim Chipatchiov | Russia | Severstal Cherepovets | 32.904 |
A |
22 |
Geoff Platt Zbyněk Irgl |
Canada Cechia |
Dinamo Minsk | 32 717 |
Pos | Numero | Giocatore | Nazionalità | Squadra | Voce |
---|---|---|---|---|---|
G | 30 | Mikhail Biriukov | Russia | Yugra Khanty-Mansiysk | 32.755 |
D | 5 | Ilia Nikulin | Russia | Ak Bars Kazan | 22.307 |
D | 7 | Mikko Mäenpää | Finlandia | Amo Khabarovsk | 21.705 |
A | 92 | Yevgeny Kuznetsov | Russia | Traktor Chelyabinsk | 33.800 |
A | 71 | Aliaksei Kalioujny | Bielorussia | Avangard Omsk | 33.561 |
A | 88 | Jakub Petružálek | Czechia | Amo Khabarovsk | 30 857 |
Numero | Nome | Squadra | Inviare |
---|---|---|---|
31 | Chris Holt | Dinamo Riga | G |
7 | Dmitry Kalinin | SKA San Pietroburgo | D |
28 | Janne Niskala | Atlant Mytishchi | D |
4 | Kirill Koltsov | SKA San Pietroburgo | D |
29 | Karel Pilař | HC Lev Poprad | D |
8 | Sandis Ozoliņš (C) | Dinamo Riga | D |
52 | Sergei Chirokov | HK CSKA Mosca | A |
9 | Tony Mårtensson | SKA San Pietroburgo | A |
88 | Mikhail Anissine | Vitiaz Cechov | A |
93 | Nikolai Jerdev | Atlant Mytishchi | A |
15 | Mārtiņš Karsums | Dinamo Riga | A |
13 | Vyacheslav Kozlov | OHK Dinamo | A |
Oļegs Znaroks | OHK Dinamo | E | |
Miloš Říha | SKA San Pietroburgo | E |
Numero | Nome | Squadra | Inviare |
---|---|---|---|
34 | Michael Garnett | Traktor Chelyabinsk | G |
38 | Kevin dallman | Barys Astana | D |
81 | Aleksandr Riazantsev | Traktor Chelyabinsk | D |
45 | Vitali Prochkin | Salavat Yulayev Ufa | D |
32 | Yevgeny Medvedev | Ak Bars Kazan | D |
47 | Aleksandr Radulov | Salavat Yulayev Ufa | A |
91 | Vladimir Tarassenko | Sibir Novosibirsk | A |
85 | Roman Červenka | Avangard Omsk | A |
10 | Sergei Moziakin | Metallurg Magnitogorsk | A |
27 | Brandon Bochenski | Barys Astana | A |
82 | Aleksandr Frolov | Avangard Omsk | A |
18 | Sergei Fyodorov (C) | Metallurg Magnitogorsk | A |
Hannu Jortikka | Amo Khabarovsk | E | |
Valery Beloussov | Traktor Chelyabinsk | E |
La squadra di Fyodorov vince la competizione di abilità 5-4.
21 gennaio 2012 | Conferenza occidentale |
11-15 ( 4-3 , 4-5 , 3-7 ) |
Conferenza orientale |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
9:15, Karsums (Niskala) 13:30, Chipatchiov (Ozolins, Redlihs) 13:59, Chirokov (Ozolins) 19:35 , Chirokov (Martensson, Jerdev) 22:12 , Anissine (Kozlov) 27 minuti 48 secondi, Anissine (Karsums) 32 min 44 sec, Irgl (Kozlov) 35 min 25 sec, Anissine (Kozlov) 47 min 43 sec, Koltsov (Kozlov, Kalinin) 51:19, Chirokov (Koltsov, Martensson) 58 min 22 sec, Ozolins |
9:36, Riazantsev (Moziakin, Bochensky) 15:02 , Radulov 17:39, Kalioujny (Frolov, Cervenka) 25:53, Cervenka (Dallman, Prochkine) 31:08 , Kouznetsov 34:38, Nikulin (Petruzalek, Kouznetsov) 36:17, Kalioujny (Garnett, Frolov) 37:34, Bochensky (Radulov) 42:18, Cervenka (Tarassenko, Frolov) 44:19, Riazantsev (Bochensky, Moziakin) 44 min 36 s, Bochensky (Medvedev, Moziakin) 44 : 51, Bochensky (Radulov, Medvedev) 51:31, Petruzalek (Mäenpää) 54:48 , Tarassenko (Cervenka) 59:56 , Medvedev |
Arbitrato: Feofanov Semionov Chelianine Eglitis |
||
Barouline Holt |
Guardiani | Biriukov Garnett |
||
0 min | Sanzioni | 0 min | ||