Venerdì, 14 marzo ai marchi 2014 Paralimpici Giochi invernali la settima e terzo giorno di gara.
Ora UTC + 4 ( Sochi ) | |
blu | Cerimonia |
neutro | Test |
oro | Finale |
arancia | Piccolo finale |
rosa | Rinviato |
Grigio | Annullato |
Uomini | |
Le signore | |
Misto | |
Coppia | |
L'ora indicata è quella di Sochi, per l'ora francese è necessario sottrarre 3 ore.
Programma |
Disciplina specialità |
Fase | Risultati | Riferimenti | ||
09:30 |
Sci alpino Snowboard cross para in piedi |
Finale |
Evan Strong Michael Shea Keith Gabel |
|||
09:30 |
Sci alpino Snowboard cross para in piedi |
Finale |
Bibian Mentel-Spee Cécile Hernandez-Cervellon Amy Purdy |
|||
10:00 |
Biathlon 15 km seduti |
Finale |
Roman Petushkov Grigory Murygin Aleksandr Davidovich |
|||
10:20 |
Biathlon 12,5 km seduti |
Finale |
Svetlana Konovalova Anja Wicker Olena Yurkovska |
|||
12:30 |
Biathlon 12,5 km in piedi |
Finale |
Oleksandra Kononova Alena Kaufman Natalia Bratiuk |
|||
13:00 | Hockey su slitta |
Fase di classifica (posti 7-8) |
2-0 | |||
13:58 |
Biathlon 15 km in piedi |
Finale |
Grygorii Vovchynskyi Nils-Erik Ulset Kirill Mikhaylov |
|||
14:00 |
Sci alpino Super-G per non vedenti combinato Super |
Finale |
Aleksandra Frantceva Jade Etherington Danelle Umstead |
|||
14:15 |
Super-G in piedi Sci alpino Super Combinata |
Finale |
Marie Bochet Andrea Rothfuss Stephanie Jallen |
|||
14:40 |
Sci alpino Super-G della seduta Super combinata |
Finale |
Anna Schaffelhuber Anna-Lena Forster non assegnata |
|||
14:55 |
Sci alpino Super-G per non vedenti combinato Super |
Finale |
Valerii Redkozubov Mark Bathum Gabriel Juan Gorce Yepes |
|||
15:20 |
Super-G in piedi Sci alpino Super Combinata |
Finale |
Alexey Bugaev Matthias Lanzinger Toby Kane |
|||
15:20 |
Biathlon 12,5 km non vedenti |
Finale |
Iuliia Budaleeva Mikhalina Lysova Oksana Shyshkova |
|||
15:25 |
Biathlon 15 km non vedenti |
Finale |
Nikolay Polukhin Anatolii Kovalevskyi Vitaliy Lukyanenko Stanislav Chokhalev |
|||
16:00 |
Sci alpino Super-G della seduta Super combinata |
Finale |
Josh Dueck Heath Calhoun Roman Rabl |
|||
20:00 | Hockey su slitta |
Turno di classifica (posti 5-6) |
3-0 |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 7 | 3 | 4 | 14 |
2 | Ucraina | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | stati Uniti | 1 | 3 | 4 | 8 |
4 | Germania | 1 | 3 | 0 | 4 |
5 | Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
= 6 | Olanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
= 6 | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
= 9 | Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 |
= 9 | Gran Bretagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
= 11 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
= 11 | Australia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |