Euro 2017
Sport | Calcio femminile |
---|---|
Organizzatore/i | UEFA |
La modifica | 12 giorni |
Luoghi) | Olanda |
Datato |
Di 16 luglio 2017 a 6 agosto 2017 |
partecipanti |
16 squadre (46 nella fase di qualificazione ) |
prove |
31 partite 24 partite della fase a gironi Quarti di finale Semifinali Finale |
Partite giocate | 31 |
affluenza |
247.041 spettatori (7.969 a partita) |
Sito/i | 7 fasi |
Detentore del titolo | Germania |
---|---|
Vincitore | Olanda ( 1 st titolo) |
Finalista | Danimarca |
obiettivi | 68 (2,19 a partita) |
Navigazione
Il Campionato Europeo di Calcio Femminile 2017 è la dodicesima edizione del Campionato Europeo di Calcio Femminile , competizione della Union of European Football Associations (UEFA) che riunisce le migliori squadre nazionali di calcio femminile affiliate all'UEFA.
Sette paesi hanno presentato domanda per l'organizzazione del Campionato europeo di calcio femminile 2017: Austria , Scozia , Francia , Israele , Paesi Bassi , Polonia e Svizzera .
Il 4 dicembre 2014, la UEFA sceglie l' Olanda per ospitare la competizione.
Deventer | Enschede | doetinchem | |
---|---|---|---|
De Adelaarshorst Capacità prevista: 10.400 |
Giacca Grolsch Capacità prevista: 30.205 |
De Vijverberg Capacità prevista: 12.600 |
|
Utrecht |
|
Rotterdam | |
Stadion Galgenwaard Capacità prevista: 23,750 |
Sparta Stadion Het Kasteel Capienza prevista: 11.234 |
||
Breda | Tilburg | ||
Stadio Rat Verlegh Capacità prevista: 19.000 |
Stadio King William II Capacità prevista: 14.700 |
||
In totale, 47 delle 51 nazioni femminili UEFA si sono iscritte, inclusa l' Olanda , che si qualifica automaticamente come nazione ospitante. Le altre 46 squadre si contendono i restanti 15 posti nelle finali. Queste qualificazioni si svolgono su tre turni (preliminare, principale a gironi e jump-off), tra i4 aprile 2015 e il 25 ottobre 2016.
Non registrati: Armenia , Azerbaigian , Bulgaria e Cipro and
Girone preliminare 1 | preliminare gruppo 2 |
---|---|
Moldavia | Georgia |
Lettonia | Isole Faroe |
Lituania | Malta |
Lussemburgo | Andorra |
Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 | Gruppo 4 |
---|---|---|---|
Islanda | Spagna | Francia | Svezia |
Scozia | Portogallo | Romania | Danimarca |
Slovenia | Finlandia | Ucraina | Polonia |
Bielorussia | Irlanda | Grecia | Slovacchia |
Macedonia del Nord | Montenegro | Albania | Moldavia |
Gruppo 5 | Gruppo 6 | Gruppo 7 | Gruppo 8 |
---|---|---|---|
Germania | svizzero | Inghilterra | Norvegia |
Russia | Italia | Belgio | Austria |
Ungheria | Cechia | Serbia | Galles |
Croazia | Irlanda del Nord | Bosnia Erzegovina | Kazakistan |
tacchino | Georgia | Estonia | Israele |
Nazione | Data di qualificazione | Partecipazioni | Miglior risultato | Ultima partecipazione | 2013 |
---|---|---|---|---|---|
Paesi Bassi (Paese organizzatore) |
4 dicembre 2014 |
+2, 2009 , 2013 |
Semifinalista 2009 |
2013 |
1 ° turno (Gruppo B - 4 e spot) |
Nazione | Data di qualificazione | Partecipazioni | Miglior risultato | Ultima partecipazione | 2013 |
---|---|---|---|---|---|
Francia Gruppo 3 - 1 ri invece |
11 aprile 2016 |
+5, 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 |
Quarti di finale (2) 2009 , 2013 |
2013 | Quarti di finale |
Germania (titolare) Gruppo 5 - 1 re invece |
12 aprile 2016 | 9
1989 , 1991 , 1993 , 1995 , 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 |
Vincitore (8) | 2013 | Vincitore |
svizzero
Gruppo 6 - 1 ° posto |
4 giugno 2016 | 0
Prima apparizione |
- | - | Qualificazioni non qualificate (Gruppo 2 - 4 ° posto) |
Inghilterra
Gruppo 7 - 1 ° posto |
7 giugno 2016 | 7 | Finalista (2) | 2013 |
1 ° turno (Gruppo C - 4 e spot) |
Norvegia
Gruppo 8 - 1 ° posto |
7 giugno 2016 | 9
1987 , 1989 , 1991 , 1993 , 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 |
Vincitore (2) | 2013 | Finalista |
Spagna
Gruppo 2 - 1 ° posto |
7 giugno 2016 | 2 | Semifinalista | 2013 | Quarti di finale |
Svezia
Gruppo 4 - 1 ri invece |
15 settembre 2016 | 10
1984 , 1987 , 1989 , 1993 , 1995 , 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 |
Vincitore | 2013 | Semifinalista |
Islanda
Gruppo 1 - 1 ri invece |
16 settembre 2016 | 3 | Quarti di finale | 2013 | Quarti di finale |
Scozia
Gruppo 1 - 2 ° posto |
16 settembre 2016 | 0
Prima apparizione |
- | - | Qualificato di qualificazione (Barragiste) |
Belgio
Gruppo 7 - 2 ° posto |
16 settembre 2016 | 0
Prima apparizione |
- | - | Qualificazioni non qualificate (Gruppo 3 - 3 ° posto) |
Danimarca
Gruppo 4 - 2 ° posto |
20 settembre 2016 | 10
1984 , 1989 , 1991 , 1993 , 1995 , 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 |
Terzo (2)
Semifinalista (3) |
2013 | Semifinalista |
Austria
Gruppo 8 - 2 ° posto |
20 settembre 2016 | 0
Prima apparizione |
- | - | Qualificato di qualificazione (Barragiste) |
Italia
Gruppo 6 - 2 ° posto |
20 settembre 2016 | 11
1984 , 1987 , 1989 , 1991 , 1993 , 1995 , 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 |
Finalista (2) | 2013 | Quarti di finale |
Russia
Gruppo 5 - 2 ° posto |
20 settembre 2016 | 6 | Quarti di finale (2) 1993 , 1995 |
2013 |
1 ° turno (Gruppo C - 3 e spot) |
Portogallo
Gruppo 2 - 2 ° posto qualificato tramite il jump-off |
25 ottobre 2016 | 0
Prima apparizione |
- | - | Qualificazioni Non Qualificate (Gruppo 7 - 4 ° Posto) |
Delle 12 squadre che hanno partecipato all'edizione 2013, solo la Finlandia non è riuscita a qualificarsi per questa edizione.
Il 11 luglio 2017, la UEFA pubblica l'elenco definitivo degli arbitri selezionati per la competizione:
|
Il sorteggio per la fase finale di Euro 2017 si svolgerà l'8 novembre 2016 al Luxor Theatre di Rotterdam. Ci sono quindi 4 gironi (A, B, C, D), è un ottimo primo avere 16 squadre in un Euro .
Cappello 1 | Cappello 2 | Cappello 3 | Cappello 4 |
---|---|---|---|
Paesi Bassi (paese ospitante) Germania (campione in carica) Francia Inghilterra |
Gruppo A | Girone B | Gruppo C | Gruppo D |
---|---|---|---|
Olanda | Germania | Francia | Inghilterra |
Norvegia | Svezia | Islanda | Scozia |
Danimarca | Italia | Austria | Spagna |
Belgio | Russia | svizzero | Portogallo |
regolamento
La classifica delle squadre in un girone è stabilita in base al numero totale di punti ottenuti da ciascuna (una vittoria vale 3 punti, un pareggio 1 punto, una sconfitta 0 punto). In caso di parità di punti, le squadre vengono classificate o separate secondo i criteri:
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olanda | 9 | 3 | 0 | +3 |
2 | Danimarca | 6 | 3 | 1 | +1 |
3 | Belgio | 3 | 3 | 2 | 0 |
4 | Norvegia | 0 | 3 | 3 | -4 |
Squadre qualificate; Pt = punti; J = giocato; G = vinto; N = zero; P = perso;
Bp = obiettivi per; Bc = gol subiti; Differenza = differenza reti .
Partita di apertura | Olanda | 1 - 0 | Norvegia | Stadion Galgenwaard , Utrecht | |
16 luglio 2017 6 p.m. CEST |
van de Sanden 66 ° | ( 0 - 0 ) | Spettatori: 21.732 Arbitro: Stéphanie Frappart |
||
rapporto |
Partita 2 | Danimarca | 1 - 0 | Belgio | Da Vijverberg , Doetinchem | |
16 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Troelsgaard 6 th | ( 1 - 0 ) | Spettatori: 5.054 Arbitro : Kateryna Monzul |
||
rapporto |
Partita 9 | Norvegia | 0 - 2 | Belgio | Stadio Rat Verlegh , Breda | |
20 luglio 2017 6 p.m. CEST |
( 0 - 0 ) |
59 ° Van Gorp 67 ° Cayman |
Spettatori: 8.477 Arbitro : Monika Mularczyk |
||
rapporto |
Partita 10 | Olanda | 1 - 0 | Danimarca | Sparta Stadion Het Kasteel , Rotterdam | |
20 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Spitse 20 ° ( pen. ) | ( 1 - 0 ) | Spettatori: 10.599 Arbitrato: Riem Hussein |
||
rapporto |
Partita 17 | Belgio | 1 - 2 | Olanda | Stadio Re Guglielmo II , Tilburg | |
24 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Wullaert 59 ° | ( 0 - 1 ) |
27 e ( Pen. ) Spitse 74 e Martens |
Spettatori: 12.697 Arbitri: Bibiana Steinhaus |
|
rapporto |
Partita 18 | Norvegia | 0 - 1 | Danimarca | Da Adelaarshorst , Deventer | |
24 luglio 2017 20 h 45 CEST |
( 0 - 1 ) | 5 ° Veje | Spettatori: 5.885 Arbitrato: Stéphanie Frappart |
||
rapporto |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 7 | 3 | 0 | +3 |
2 | Svezia | 4 | 3 | 1 | +1 |
3 | Russia | 3 (3) | 3 | 2 | -3 |
4 | Italia | 3 (0) | 3 | 2 | -1 |
Squadre qualificate; Pt = punti; J = giocato; G = vinto; N = zero; P = perso;
Bp = obiettivi per; Bc = gol subiti; Differenza = differenza reti .
Partita 3 | Italia | 1 - 2 | Russia | Sparta Stadion Het Kasteel , Rotterdam | |
17 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Mauro 88 th | ( 0 - 2 ) |
9 ° Danilova 26 ° Morozova |
Spettatori: 669 Arbitro : Jana Adámková |
|
rapporto |
Partita 4 | Germania | 0 - 0 | Svezia | Stadio Rat Verlegh , Breda | |
17 luglio 2017 20 h 45 CEST |
( 0 - 0 ) | Spettatori: 9.276 Arbitri: Katalin Kulcsár |
|||
rapporto |
Partita 11 | Svezia | 2 - 0 | Russia | Da Adelaarshorst , Deventer | |
21 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Schelin 22 e Blackstenius 51 e |
( 1 - 0 ) | Spettatori: 5.764 Arbitrato: Stéphanie Frappart |
||
rapporto |
Partita 12 | Germania | 2 - 1 | Italia | Stadio Re Guglielmo II , Tilburg | |
21 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Henning 19 ° Pietro 67 ° ( pen. ) |
( 1 - 1 ) | 29 ° Mauro | Spettatori: 7.108 Arbitro : Kateryna Monzul |
|
rapporto |
Partita 19 | Russia | 0 - 2 | Germania | Stadion Galgenwaard , Utrecht | |
25 luglio 2017 20 h 45 CEST |
( 0 - 1 ) |
10 th ( pen. ) Peter 56 e ( pen. ) Marozsán |
Spettatori: 6.458 Arbitro : Monika Mularczyk |
||
rapporto |
Partita 20 | Svezia | 2 - 3 | Italia | Da Vijverberg , Doetinchem | |
25 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Schelin 14 e ( Pen. ) Blackstenius 47 e |
( 1 - 2 ) |
4 ° 37 ° Sabatino 85 ° Girelli |
Spettatori: 5.203 Arbitro: Esther Staubli |
|
rapporto |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 7 | 3 | 0 | +4 |
2 | Francia | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | svizzero | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Islanda | 0 | 3 | 3 | -5 |
Squadre qualificate; Pt = punti; J = giocato; G = vinto; N = zero; P = perso;
Bp = obiettivi per; Bc = gol subiti; Differenza = differenza reti .
Partita 5 | Austria | 1 - 0 | svizzero | Da Adelaarshorst , Deventer | |
18 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Hamburger 15 th | ( 1 - 0 ) | Spettatori: 4.781 Arbitri: Bibiana Steinhaus |
||
rapporto |
Partita 6 | Francia | 1 - 0 | Islanda | Stadio Re Guglielmo II , Tilburg | |
18 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Le Sommer 86 ° ( pen. ) | ( 0 - 0 ) | Spettatori: 4.894 Arbitri: Carina Vitulano |
||
rapporto |
Partita 13 | Islanda | 1 - 2 | svizzero | Da Vijverberg , Doetinchem | |
22 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Friðriksdóttir 33 th | ( 1 - 1 ) |
43 e Dickenmann 52 e Bachmann |
Spettatori: 5.647 Arbitri: Anastasia Pustovoitova |
|
rapporto |
Partita 14 | Francia | 1 - 1 | Austria | Stadion Galgenwaard , Utrecht | |
22 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Henry 52 nd | ( 0 - 1 ) | 27 ° Makas | Spettatori: 4.387 Arbitri : Jana Adámková |
|
rapporto |
Partita 21 | Islanda | 0 - 3 | Austria | Sparta Stadion Het Kasteel , Rotterdam | |
26 luglio 2017 20 h 45 CEST |
( 0 - 2 ) |
36 ° Zadrazil 44 ° Hamburger 89 ° Enzinger |
Spettatori: 3.347 Arbitrato: Riem Hussein |
||
rapporto |
Partita 22 | svizzero | 1 - 1 | Francia | Stadio Rat Verlegh , Breda | |
26 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Crnogorčević 19 ° | ( 1 - 0 ) | 76 ° Abilità | Spettatori: 4.893 Arbitri: Katalin Kulcsár |
|
rapporto |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Inghilterra | 9 | 3 | 0 | +9 |
2 | Spagna | 3 (d: +1) | 3 | 2 | -1 |
3 | Scozia | 3 (d: 0) | 3 | 2 | -6 |
4 | Portogallo | 3 (d: -1) | 3 | 2 | -2 |
Squadre qualificate; Pt = punti; J = giocato; G = vinto; N = zero; P = perso;
Bp = obiettivi per; Bc = gol subiti; Differenza = differenza reti .
Partita 7 | Spagna | 2 - 0 | Portogallo | Da Vijverberg , Doetinchem | |
19 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Losada 22 ° Sampedro 41 e |
( 2 - 0 ) | Spettatori: 3.188 Arbitro: Pernilla Larsson |
||
rapporto |
Partita 8 | Inghilterra | 6 - 0 | Scozia | Stadion Galgenwaard , Utrecht | |
19 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Taylor 10 ° 26 ° 53 ° White 33 ° Nobbs 86 ° Duggan 90 + 3 ° |
( 3 - 0 ) | Spettatori: 5.578 Arbitro: Esther Staubli |
||
rapporto |
Partita 15 | Scozia | 1 - 2 | Portogallo | Sparta Stadion Het Kasteel , Rotterdam | |
23 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Cuthbert 68 th | ( 0 - 1 ) |
27 e C. Mendes 72 e Leite |
Spettatori: 3.123 Arbitri: Katalin Kulcsár |
|
rapporto |
Gara 16 | Inghilterra | 2 - 0 | Spagna | Stadio Rat Verlegh , Breda | |
23 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Kirby 2 ° Taylor 85 ° |
( 1 - 0 ) | Spettatori: 4.879 Arbitri: Carina Vitulano |
||
rapporto |
Partita 23 | Portogallo | 1 - 2 | Inghilterra | Stadio Re Guglielmo II , Tilburg | |
27 luglio 2017 20 h 45 CEST |
C. Mendes 17 e | ( 1 - 1 ) |
7 ° Duggan 48 ° Parris |
Spettatori: 3.335 Arbitro : Kateryna Monzul |
|
rapporto |
Partita 24 | Scozia | 1 - 0 | Spagna | Da Adelaarshorst , Deventer | |
27 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Stramazzo 42 nd | ( 1 - 0 ) | Spettatori: 3.988 Arbitri : Jana Adámková |
||
rapporto |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||
29 luglio , 18:00, Doetinchem | 3 agosto , 20:45, Enschede | 6 agosto , 17:00, Enschede | ||||||||||||||
1 ° A | Olanda | 2 | ||||||||||||||
2 e B | Svezia | 0 | ||||||||||||||
Olanda | 3 | |||||||||||||||
30 luglio , 20:45, Deventer | ||||||||||||||||
Inghilterra | 0 | |||||||||||||||
1 ° D | Inghilterra | 1 | ||||||||||||||
3 agosto , ore 18, Breda | ||||||||||||||||
2 e Do | Francia | 0 | ||||||||||||||
Olanda | 4 | |||||||||||||||
30 luglio , 12:00, Rotterdam | ||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||
1 ° B | Germania | 1 | ||||||||||||||
2 e A | Danimarca | 2 | ||||||||||||||
Danimarca | 0 p ( 3 ) | |||||||||||||||
30 luglio , 18:00, Tilburg | ||||||||||||||||
Austria | 0 scheda (0) | |||||||||||||||
1 ° C | Austria | 0 p ( 5 ) | ||||||||||||||
2 ° Re | Spagna | 0 scheda (3) | ||||||||||||||
Partita 25 | Olanda | 2 - 0 | Svezia | Da Vijverberg , Doetinchem | |
29 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Martens 33 e Miedema 64 e |
( 1 - 0 ) | Spettatori: 11 106 Arbitro: Bibiana Steinhaus |
||
rapporto |
Partita 26 | Germania | 1 - 2 | Danimarca | Sparta Stadion Het Kasteel , Rotterdam | |
30 luglio 2017 12 p.m. CEST |
Kerschowski 3 e | ( 1 - 0 ) |
49 e Nadim 83 e Nielsen |
Spettatori: 5.251 Arbitro: Katalin Kulcsár |
|
rapporto |
Partita 27 | Austria | 0 - 0 ap | Spagna | Stadio Re Guglielmo II , Tilburg | |
30 luglio 2017 6 p.m. CEST |
Spettatori: 3.488 Arbitro: Stéphanie Frappart |
||||
rapporto | |||||
Feiersinger Burger Aschauer Pinther Puntigam |
Tiri in porta 5 - 3 |
García Sampedro Silvia Meseguer Corredera |
Partita 28 | Inghilterra | 1 - 0 | Francia | Da Adelaarshorst , Deventer | |
30 luglio 2017 20 h 45 CEST |
Taylor 60 ° | ( 0 - 0 ) | Spettatori: 6.283 Arbitri: Esther Staubli |
||
rapporto |
Partita 29 | Danimarca | 0 - 0 ap | Austria | Stadio Rat Verlegh , Breda | |
3 agosto 2017 6 p.m. CEST |
Spettatori: 12.000 Arbitri : Kateryna Monzul |
||||
rapporto | |||||
Nadim Harder Junge-Pedersen Sorensen |
Tiri in porta 3 - 0 |
Feiersinger Pinther Aschauer |
Partita 30 | Olanda | 30 | Inghilterra | Giacca Grolsch , Enschede | |
3 agosto 2017 20 h 45 CEST |
Miedema 22 e van de Donk 62 e Bright 90 + 3 e ( csc ) |
( 1 - 0 ) | Spettatori: 27.093 Arbitro: Stéphanie Frappart |
||
rapporto |
Partita 31 | Olanda | 4 - 2 | Danimarca | Giacca Grolsch , Enschede | |
6 agosto 2017 5:00 p.m. CEST |
Miedema 10 e 89 e Martens 27 e Spitse 51 e |
( 2 - 2 ) |
Nadim 6 ° ( pen. ) Duro 33 ° |
Spettatori: 28.182 Arbitro: Esther Staubli |
|
rapporto |
La classifica ei punteggi sono forniti solo a titolo informativo.
La classifica si basa su quella ufficiale delle diverse Coppe del Mondo : 1. Il livello raggiunto; 2. Il numero di punti; 3. La differenza reti; 4. Il numero di goal segnati; 5. Gioco leale; 6. La classifica UEFA nel sorteggio.
Il livello raggiunto non tiene conto della classifica nella fase a gironi.
Eliminazioni e qualificazioni dopo i rigori sono conteggiate come pareggi.
I tempi supplementari sono considerati una continuazione della partita: i suoi gol vengono conteggiati e una vittoria al termine vale 3 punti.
Per il fair play, ogni cartellino giallo vale -1pt e ogni rosso -3pt.
Viene conteggiato solo il cartellino rosso quando risulta da 2 cartellini gialli.
Rango | Squadra | J. | V. tr | V. ap | Q. tab | NON. | É. tab | D. ap | D. tr | punti | BP | AVANTI CRISTO | diff. | Livello raggiunto | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olanda | 6 | 6 | 18 | 13 | 3 | +10 | 10 | Vincitore | |||||||
2 | Danimarca | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | 6 | 0 | 10 | Finale | |||||
3 | Inghilterra | 5 | 4 | 1 | 12 | 11 | 4 | +7 | 8 | Semifinali | ||||||
4 | Austria | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | 1 | +4 | 8 | Semifinali | ||||
5 | Germania | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 3 | +2 | 4 | Quarti di finale | |||||
6 | Francia | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | 3 | 0 | 1 | 5 | Quarti di finale | ||||
7 | Svezia | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 5 | -1 | 3 | Quarti di finale | |||||
8 | Spagna | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | 3 | -1 | 5 | Quarti di finale | |||||
9 | svizzero | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 | 1 | 5 | Primo round | ||||
10 | Belgio | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 0 | 4 | Primo round | ||||||
11 | Italia | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | -1 | 1 | 6 | Primo round | |||||
12 | Portogallo | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | -2 | 5 | Primo round | ||||||
13 | Russia | 3 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | -3 | 4 | Primo round | ||||||
14 | Scozia | 3 | 1 | 2 | 3 | 2 | 8 | -6 | 4 | Primo round | ||||||
15 | Norvegia | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | -4 | 3 | Primo round | |||||||
16 | Islanda | 3 | 3 | 0 | 1 | 6 | -5 | 4 | Primo round |
5 gol | 4 gol |
3 gol
|
|
|
|
I seguenti premi sono stati assegnati alla fine del campionato dalla UEFA.
Miglior giocatore | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieke Martens | |||||||||||
Scarpa d'oro | Scarpa d'argento | Scarpa di bronzo | |||||||||
Jodie Taylor 5 goal 0 assist 328 minuti giocati |
Vivianne Miedema 4 gol 0 assist 536 minuti giocati |
Lieke Martens 3 gol 2 assist 525 minuti giocati |
|||||||||
Tipo di squadra | |||||||||||
Custode | Difensori | Ambienti | attaccanti | ||||||||
Sari van Veenendaal |
Verena Aschauer Lucy Bronze Anouk Dekker Steph Houghton |
Jackie Groenen Lieke Martens Theresa Nielsen Sherida Spitse |
Pernille Harder Jodie Taylor |
In Francia , i diritti di trasmissione della competizione sono stati acquisiti da France Télévisions ed Eurosport : almeno 17 partite, comprese tutte le partite dei Bleues, nonché le due semifinali e la finale, sono trasmesse dal gruppo pubblico.
In Belgio , i diritti di trasmissione del concorso vengono acquisiti da RTBF . Le partite sono commentate da Cécile De Gernier e Ophélie Fontana .